美国的一些介绍(1 / 2)

美国的大概的情况

这里介绍一下美国的情况,主要是介绍物价吧,经济的情况,其他的方面先不说

美国的经济,美国人的富裕程度无疑是比中国要富裕的多的,现在美国的人均Gdp是8.3万美元一年,我们中国是1.4万美元一年,是我们的大约是6.5倍吧,当然,如果不谈物价的话,只谈这个收入也是耍流氓啊,我这里主要是要来对比一下美国的物价和中国的物价

我们首先对比一下,就是食物吧,就是主要是蔬菜呀,水果之类的,还有比如像牛肉啊,猪肉啊,鸡肉之类的,大家可能不知道美国是农业大国,它的农产品呢?非常的多,它是全世界最大的农产品的出口国,而且我们中国也买了很多美国的农产品,现在这个贸易战嘛,美国反击就是反击美国的农产品,当然这是一方面,我们来对比一下吧,首先是猪肉,猪肉的话呢,在美国大约是2块钱一磅,一磅的话,大约就是1斤呐,就是450克,460克吧,大约就是1斤九两多,美国2块钱嘛,现在是一美元兑7.2人民币,换算过来嘛,大约就是14块多1点,和中国差不多吧,人家是2块钱呢,你是14块,美国人嘛,其实他拿到的钱和中国差不多,不过人家是美元,我们现在平均大约是5000多人民币一个月吧,平均算起来全国人民,不知道有没有啊,可能还要少1点,美国人大概是5000多美元一个月,平均大概还要多1点,人家大约2块钱就可以买一磅1斤牛肉,1斤猪肉,我们呢,大约是14块钱买1斤猪肉,然后就是牛肉牛肉的话呢,大约人家是5块钱一磅的牛肉,我告诉你的是美国的牛肉比中国的牛肉要好得多,美国的牛肉它是非常好的,因为它是主要的牛肉出产国,你想想看出产国的牛肉不好,哪里的牛肉好呢?他的牛肉大约是35块钱一磅,也就是1斤,我们呢?大约是多少啊?也大概是35块钱吧,人家是5块钱哈,五美元换成人民币是35块钱,然后像那个鸡腿嘛,我们现在不是很多人很喜欢吃那个卤鸡腿吗?那个鸡腿的话呢,大约是0.9块钱一磅,换成人民币,大约是6块8吧,我们这里大概要多少钱?要不要10块钱11斤呐?鸡腿人家是0.9,也相当于我们的九毛钱嘛